Эффективность Нурофена при цистите

Эффективность Нурофена при цистите
Средняя цена: от 78 до 171 руб.
Латинское название: Nurofen
Код ATX: M01AE01
Действующее вещество: Ибупрофен
Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.
При лактации: Разрешено
При беременности: Использовать с осторожностью
Прием детьми: Использовать с осторожностью
Инструкция

Нурофен при цистите (в таблетированной форме или в виде сиропа) зарекомендовал себя как средство, быстро и эффективно избавляющее от острой боли и других неприятных симптомов данной патологии, он начинает действовать уже через 15 минут после приема. До начала антибактериальной терапии этот противовоспалительный и обезболивающий препарат является средством первой помощи и при остром цистите, и при хронической форме.

Показания к применению

Применяется для симптоматического лечения боли:

  • головной и зубной;
  • при менструации, невралгии;
  • в спине, суставах, мышцах;
  • при обострении патологий мочевыделительной системы и ревматизме, а также при симптомах простуды и гриппа.

Способ применения и дозы

Нурофен принимается внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется употреблять его вместе с едой.

Для взрослых дозировка следующая: 10 мл сиропа (200 мг) — 3-4 раза в сутки. Для достижения более быстрого эффекта доза может быть увеличена до 20 мл (400 мг) 3 раза в сутки.

Интервал между приемом должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых — 1200 мг, или 60 мл.

Для пациентов пожилого возраста условия приема Нурофена не меняются.

Побочные действия

Вероятность возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать Нурофен в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

К возможным побочным эффектам относятся нарушения со стороны:

  • крови и лимфатической системы (анемия, лейкопения);
  • желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, изжога, расстройства стула);
  • почек и мочевыводящих путей (отечный синдром, нарушения работы почек);
  • нервной системы (головные боли, бессонница, депрессия);
  • сердечно-сосудистой системы (тахикардия, сердечная недостаточность).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Нурофена являются:

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другому вспомогательному веществу;
  • реакции гиперчувствительности в анамнезе, наблюдавшиеся после приема аспирина или других НПВС;
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки;
  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения, связанного с приемом НПВС;
  • тяжелая сердечная, почечная или печеночная недостаточность;
  • последний триместр беременности;
  • активное воспалительное заболевание кишечника;
  • нарушения свертываемости крови.

Длительность лечения

Лекарство предполагает краткий курс приема. Если при употреблении в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить использование Нурофена и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Пациентам рекомендуется соблюдать осторожность при применении Нурофена в комбинации с другими лекарственными средствами, которые способны спровоцировать обострение желудочно-кишечных язв и кровотечений или нарушения в работе почек.

Нурофен не следует применять в сочетании с такими лекарствами:

  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота);
  • другие НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты);
  • кортикостероиды;
  • антигипертензивные средства и диуретики;
  • антитромбоцитарные средства;
  • сердечные гликозиды;
  • Циклоспорин;
  • Такролимус;
  • Зидовудин;
  • хиноловые антибиотики.

При условии применения согласно рекомендованным дозам Нурофен не оказывает влияния на управление транспортным средством.
У НПВП плохая совместимость с алкоголем, поэтому при приеме Нурофена употреблять спиртное запрещается.

Передозировка

Большинство зарегистрированных случаев передозировки Нурофеном было бессимптомным. В редких ситуациях при легкой передозировке отмечались: тошнота, рвота, диарея, головная боль, шум в ушах. При более тяжелом отравлении возможны токсические поражения нервной системы, способны развиться судороги. При тяжелой передозировке может возникнуть гиперкалиемия, метаболический ацидоз, повреждения печени, цианоз, нарушение дыхательной функции, эпизоды апноэ, потеря сознания.

Специфического антидота при передозировке Нурофеном не существует. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим. Для его проведения необходимо обратиться за медицинской помощью.

Условия хранения

Хранить препарат необходимо в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Срок годности — 3 года

Состав и форма выпуска

Действующее вещество Нурофена — ибупрофен (5 мл сиропа содержит 100 мг). Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, тальк, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, пропиленгликоль.

Форма выпуска: суспензия (100 мл), таблетки, покрытые сахарной оболочкой, расфасованы по 6, 8 или 12 шт. в блистеры, в картонной коробке — 1 блистер.

Беременность и лактация

Прием Нурофена в третьем триместре беременности противопоказан. В течение первых двух триместров принимать препарат не следует, за исключением случаев крайней необходимости.

В ограниченных исследованиях Нурофен был обнаружен в грудном молоке в минимальной концентрации, поэтому негативное влияние его на ребенка при грудном вскармливании маловероятно.

Применение в детском возрасте

Детям до 6 лет Нурофен в таблетках противопоказан, для них средство выпускается в виде суспензии. Детям в возрасте от 3 месяцев до 6 лет дозировка рассчитывается с учетом их веса — 5-10 мг/кг массы тела ребенка за 1 раз. Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг ибупрофена на каждый килограмм массы ребенка. Минимальный допустимый интервал между приемом составляет 6 часов.

Дозировка препарата для детей от 6 лет (в случае массы тела ребенка более 20 кг) — 10 мл 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза Нурофена для детей составляет 800 мг, или 40 мл сиропа.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Ссылка на основную публикацию